Arte & Diversão
Quinta-feira, 12 de Fevereiro de 2009
Sexta-feira 13 na torre Quixadá
Dj Itaque é atração da festa \"Sexta Feira 13\"

Editor de Variedades: Felipe Muniz Palhano
caderno2@hotmail.com
www.divirta-ce.blogspot.com

Além de estrear a nova versão do filme “Sexta Feira 13”, a dupla de promoters Eurico e Neto realizam nessa sexta, 13 de fevereiro, uma festa de terror na Torre Quixadá (Av. Barão de Studart, 2360), com os Djs Itaque (foto), Renata Dib e Davi Angel. Ingressos na hora: R$ 20. Informações: 3219-3699

Noise
No sábado, no Music Box (Rua José Avelino nº387 - Tel.: 3219 3699), tem festa “Escolha o seu DJ”, produzido por Dado (Noise 3D). Rodrigo Rocha, o Dj oficial da festa, recebe os convidados Joey, Igor de Carvalho e Marcel 89, e o público vota no melhor Dj. Ingresso: R$ 10 (com consumação de R$ 5 entrando até meia noite).

Glitter
A promoter Monah Monteiro realiza sábado, na Praça 31 de Março, o primeiro Pré-Carnaval Gay de Fortaleza, a festa Glitter, que contará com as presenças da drag Silvetty Montailla, e do apresentador-humorista do “Pânico” Christian Pior. O Pré-Carnaval “Glitter” vai contar com muito axé no trio elétrico com Rafaella Manville, Banda Power e Deborah Lima, e Tenda Eletrônica com DJs Diego Baez, Juh Veras, Gilvan Magno e Harry. A atração principal será o DJ Chellous Lima, que também é atração da boate Meet nesta sexta. Informações: 3257-6573.

Sexta Sem Juízo
Nesta sexta-feira, dia 13, o Pirata (Rua dos Tabajaras, 325, Praia de Iracema) realiza a “Sexta Sem Juízo” ao som das Bandas Forró Kakiado, Banda Pé de Chinelo, Piratas do Forró e a Outra Banda do Forró. A partir das 21 h. Ingresso: R$ 20,00 inteira e R$ 10,00 meia entrada p/ estudantes e pessoas a partir de 60 anos. Informações: 4011 6161 ou www.pirata.com.br

Estreias dos cinemas
No Multiplex UCI Ribeiro Iguatemi, a principal novidade fica por conta do novo filme de Tom Cruise, “Operação Valquíria”, sobre um alemão que tenta matar Hitler (além, é claro, da volta de Jason em “Sexta feira 13”). No Espaço Unibanco Dragão do Mar chegam “O Lutador”, contando a história de Randy "The Ram" Robinson (Mickey Rourke) um bem-sucedido pugilista nos anos 80 que é impedido de lutar depois de sofrer um ataque cardíaco, e “Caos Calmo”, produção francesa, baseada no romance do escritor Sandro Veronesi, mostrando o comportamento estranho do executivo italiano Pietro Paladini (Nanni Moretti) que tenta superar o luto causado pela morte inesperada da esposa. Confira horários e programação completa dos cinemas no DIVIRTA-CE (www.divirta-ce.blogspot.com).

Divirta-CE
E o Divirta-CE está com duas promoções esta semana: o blog da arte, cultura e diversão do Ceará está sorteando ingressos da peça “Dois Perdidos Numa Noite Suja”, produção da Procult no Teatro Celina Queiróz, de sexta a domingo, e da Oitava Feijoada da Revista Exotic People, no domingo, no Hotel Oásis Atlântico. Confira como descolar esses ingressos no www.divirta-ce.blogspot.com e DIVIRTA-CE!

FOLIA 2
Programação do Pré Carnaval de Fortaleza
O fim-de-semana conta com mais de 60 blocos animando a cidade

DIA 13

SER 1
Jardim Folia\\\\
Local de Concentração: Rua Araquém, 1203 – Jardim Iracema (em frente à pracinha do Conjunto Jaciara)
Horário: 18h
Informações: 8835-9270

Tambores da Barra\\\\
Local de Concentração: Rua Senador Robert Kennedy, 561 – Barra do Ceará
Horário: 18h
Informações: 9933-1051

SER 2
Periquito da Madame \\\\
Local de Concentração: Largo do Mincharia – Praia de Iracema
Horário: 20h
Informações: 3267-1422

SER 3
Batuques da Periferia\\\\
Local de Concentração: Rua Alto das Pedrinhas, 297 – Genibaú (próximo à Estação Ferroviária do São Miguel)
Horário: 17h
Informações: 3467-4955

Cabra Ensopada\\\\
Local de Concentração: Rua Barão de Vasconcelos n.º 510 entre a rua Ana Nery e João Sorongo - Rodolfo Teófilo
Horário: 18h30
Informações: 3224-2192

Kuekão de Kouro\\\\
Local de Concentração: Rua Gonçala Alves Rodrigues, 400 – Parque Universitário
Horário: 18h às 21h
Informações: 3283-5375

Tambores da Terra\\\\
Local de Concentração: Travessa Lineu Machado, 350 – João XXIII
Horário: 18h
Informações: 3496-1685

SER 4
Galo do Jardim\\\\
Local de Concentração: Praça do Conjunto Sumaré, na Rua Desembargador Otacílio Peixoto, 536 – Passaré
Horário: 17h
Informações: 3295-2868

Luxo da Aldeia\\\\

Local de Concentração: Rua Padre Francisco Pinto, 144 – Benfica (em frente ao Bar do Chaguinha)
Horário: 18h30
Informações: 3261-6980

As Virgens\\\\
Local de Concentração: Rua Major Facundo, 1744 – José Bonifácio
Horário: 18h
Informações: 3066-7000

Os Vassouras do Babau\\\\
Local de Concentração: Rua Antonio Pompeu, s/n (Praça do 5º Batalhão da Policia Militar) – José Bonifácio
Horário: 18h
Informações: 3265-3147

SER 6
Xuxu Folia\\\\
Local de Concentração: Rua José Bonfim Junior, 953 – Curió (por trás da Naturágua)
Horário: 17h30
Informações: 3223-1686

DIA 14

SER 1
A Turma do Mamão\\\\
Local de Concentração: Praça dos Navegantes – Jacarecanga
Horário: 19h
Informações: 3238-0636

Balaku Baku Folia\\\\

Rua Rubia Sampaio, 1464 – Farias Brito
Horário: 19h
Informações: 3081-8577

Jardim Folia\\\\
Local de Concentração: Rua Araquém, 1203 – Jardim Iracema (em frente à pracinha do Conjunto Jaciara)
Horário: 18h
Informações: 8835-9270

Unidos do Morro\\\\
Local de Concentração: Travessa da Saudade, s/n (esquina com Rua do Trilho) – Moura Brasil
Horário: 17h
Informações: 9183-1916

Vá Tomar no Carlito\\\\
Local de Concentração: Rua Teodoro Cabral, 600 (esquina com Av. Francisco Sá) – Carlito Pamplona
Horário: 18h
Informações: 3284-1718

Vai Tomar na Tyroleste\\\\
Local de Concentração: Rua Santa Rosa, 551 – Tyrol (próximo à Av. Francisco Sá)
Horário: 17h
Informações: 3281-9979

Zé Moringa\\\\
Local de Concentração: Rua "A", 69, no Conjunto Itaparica – Jardim Guanabara
Horário: 19h
Informações: 8858-2200

SER 2
Amantes de Iracema\\\\
Local de Concentração: Rua Antonio Augusto, 437 – Meireles
Horário: 18h
Informações: 3219-2647

Ai Dentro Vossa Excelência\\\\
Local de Concentração: Av. Antonio Sales com Prof. Dias da Rocha
Horário: 16h
Informações: 3493-2433

Bloco o Cheiro\\\\
Local de Concentração: Rua Padre Justino, 168 (esquina com João Cordeiro) – Praia de Iracema
Horário: 19h30
Informações: 3219-1738

Buoni Amici"s\\\\
Local de Concentração: Rua Dragão do Mar – Praia de Iracema (ao lado da Capitania dos Portos)
Horário: 15h30 às 18h
Informações: 3219.5454 e 8726.9444

Nós Sai ás 3 -Esse Bloco é da Hora!\\\\
Local de Concentração: Rua Nogueira Acioli, 100 - Praia de Iracema
Horário: 17h.

Concentra Mas Não Sai\\\\
Local de Concentração: Praça do Ferreira – Centro
Horário: 18h
Informações: 3262-7096

Machovéi\\\\
Local de Concentração: Rua Paulo Firmeza, 793, Bloco B (entre as ruas Cap. Gustavo e Fiscal Vieira) – Tauape
Horário: 18h
Informações: 3227-9384

Matou a Pau...ta\\\\
Local de Concentração: Rua Floriano Peixoto (em frente ao centro Cultural Banco do Nordeste) – Centro
Horário: 16h
Informações: 3272-2966

Matracas de Iracema\\\\
Local de Concentração: Rua Gonçalves Ledo (esquina com Tenente Benévolo) – Praia de Iracema
Horário: 18h
Informações: 3226-3226

Mió K.I\\\\
Local de Concentração: Rua Rodrigues Junior, 103 (entre Tenente Benévolo e Pereira Filgueiras)
Horário: 19h
Informações: 3226-2825

Num Ispaia Sinão Ienche\\\\

Local de Concentração: Rua Padre Climério, esquina com rua Padre Pita, próximo à Deputado Moreira da Rocha (por trás do Hotel Praia Centro)
Horário: 17h
Informações: 3226-3804

Paparico de Iracema\\\\
Local de Concentração: Rua Nogueira Acioli, esquina com Avenida Monsenhor Tabosa
Horário: 18h
Informações: 8886-6665

Que Merda é Essa\\\\
Local de Concentração: Bar da Tia Mocinha, na Rua João Cordeiro, 556 (esquina com Rua Padre Climério) – Praia de Iracema
Horário: 17h
Informações: 3252-8433

Rugido do Leão\\\\
Local de Concentração: Rua Cel. Alves Teixeira, entre as ruas Idelfonso Albano e Antonio Augusto, na Praça do Chafariz – Joaquim Távora
Horário: 16h
Informações: 3239-3853

Sai na Marra\\\\
Local de Concentração: Praça da Associação dos Moradores do Bairro Ellery, na Rua Almeida Filho, esquina com Dr. Atualpa – Bairro Ellery
Horário: 16h
Informações: 3478-0495

Sou Brega Quem Não É?\\\\
Local de Concentração: Rua Dom Joaquim, 68 (em frente ao Florida Bar) – Praia de Iracema
Horário: 17h
Informações: 8891-0528

Vai J\\\\
Local de Concentração: Av. dos Jangadeiros, s/n – Mucuripe (em frente ao mercadinho O Jóia)
Horário: 16h
Informações: 9628-6887

SER 3
Lá Vem Zuada!\\\\
Local de Concentração: Rua Aracaju, 382 – Henrique Jorge
Horário: 17h
Informações: 8839-2724

Me Ache Folia\\\\

Local de Concentração: Praça Joaquim Nogueira (entre as ruas Padre Perdigão Sampaio eThomaz Rodrigues ) – Antonio Bezerra
Horário: 18h
Informações: 3235-2127

SER 4
Cachorra Magra\\\\
Local de Concentração: Rua Marechal Deodoro, 216 (esquina com Joaquim Magalhães) – Benfica
Horário: 18h
Informações: 3485-2032

Galo do Jardim\\\\
Local de Concentração: Praça do Conjunto Sumaré, na Rua Desembargador Otacílio Peixoto, 536 – Passaré
Horário: 8h
Informações: 3295-2868

Pici Folia\\\\
Local de Concentração: Rua Goiás entre as ruas Diamantina e Bento Louzado - Pici
Horário: 18h
Informações: 3292-2126

Sanatório Geral\\\\
Local de Concentração: Praça da Gentilândia – Benfica
Horário: 16h
Informações: 3223-1217

Pery Boneco\\\\
Local de Concentração: Avenida Dom Henrique, 305 – Vila Pery
Horário: 18h
Informações: 3484-4880

Unidos da Cachorra\\\\
Local de Concentração: Rua Marechal Deodoro, 374 (entre 13 de Maio e Domingos Olímpio) – Benfica
Horário: 19h
Informações: 3231-7283

Zueira\\\\
Local de Concentração: Rua Mato Grosso, 387 – Pan-Americano
Horário: 17h
Informações: 8870.1376

SER 5
A Trupe\\\\
Local de Concentração: Av. "F", 1ª Etapa - Conjunto Ceará
Horário: 17h
Informações: 3294-2859

Cabeça de Touro\\\\
Local de Concentração: Av."E", 635, 2ª Etapa - Conjunto José Walter (em frente à Academia Movimento)
Horário: 17h
Informações: 3291-3209

Miokalá\\\\
Local de Concentração: Pólo de lazer do Conjunto Ceará (em frente ao Maculêlê Bar)
Horário: 18h
Informações: 3259-5532

Ideal\\\\
Local de Concentração: Rua Coronel Fabriciano, 2069 – Granja Portugal
Horário: 18h
Informações: 8844-4042

Parangolé\\\\
Local de Concentração: Av. " F "1ª Etapa - Conjunto Ceará
Horário: 19h
Informações: 3252-2831

SER 6
Arrasta-pé\\\\
Local de Concentração: Rua Pedro Lopes, 335 – Guajiru
Horário: 16h
Informações: 3260-1042

Bate Palmas\\\\
Local de Concentração: Praça do Conjunto Palmeiras, na Av. Val Paraíso, 698 – Conjunto Palmeiras
Horário: 16h
Informações: 3250-8279

Bloco de Lata Infantil Natureza do Sertão\\\\
Local de Concentração: Rua Doutora Mires de Marinho Bouty, 1028 – Passaré
Horário: 16h30
Informações: 3101-2163

Bloco do Avesso e Natureza do Sertão\\\\
Local de Concentração: Rua Doutora Mires de Marinho Bouty, 1028 – Passaré
Horário: 16h30
Informações: 3101-2163

Bloco Jeguerê\\\\
Local de Concentração: Rua Francisco Ferreira Baima – Sapiranga
Horário: 17h
Informações: 3278-2786

Mata Galinha\\\\

Local de Concentração: Rua Amisterdan s/n (próximo à escola Dias Macedo )
Horário: 16h
Informações: 3295-2785

Natureza do Sertão\\\\
Local de Concentração: Rua Dra. Mires de Marinho Bouty, 1028 – Conjunto Jardim União 2, no Passaré
Horário: 16h30
Informações: 3295-2278

DIA 15

SER 1
Zé Moringa\\\\
Local de Concentração: Rua "A", 69, no Conjunto Itaparica – Jardim Guanabara
Horário: 19h
Informações: 8858-2200

Jardim Folia\\\\
Local de Concentração: Rua Araquém, 1203 – Jardim Iracema (em frente à pracinha do Conjunto Jaciara)
Horário: 18h
Informações: 8835-9270

SER 2
Baixaria – Baixinhos do Mincharia\\\\
Local de Concentração: Largo do Mincharia – Praia de Iracema
Horário: 16h30
Informações: 3263-8280

SER 3
Araxá Folia\\\\
Local de Concentração: Rua Frei Marcelino, nº 324 (esquina com Padre Cícero) – Parque Araxá
Horário: 17h
Informações: 3281-3017

SER 4
Perigosas Peruas\\\\
Local de Concentração: BR 116, 4210, no Complexo Esportivo Maravilha – Bairro de Fátima / Tauape
Horário: 8h às 16h
Informações: 3257.4455

SER 5
Tá Dentro Deixa\\\\
Local de Concentração: Avenida Central, 1282 – Conjunto Ceará
Horário: 17h
Informações: 8846-5269

SER 6
Arrasta-pé\\\\
Local de Concentração: Rua Pedro Lopes, 335 – Guajiru
Horário: 12h
Informações: 3260-1042

Me Levantei\\\\
Local de Concentração: Praça Nossa Senhora da Aparecida, na rua Senador Carlos Jereissati – Jardim das Oliveiras
Horário: 18h
Informações: 3279-5544

Bloco dos Bodes\\\\
Local de Concentração: Av. Senador Carlos Jereissati, 670 – Jardim das Oliveiras
Horário: 17h
Informações: 3239-4378

Mata Galinha\\\\
Local de Concentração: Rua Amisterdan s/n (próximo à escola Dias Macedo )
Horário: 16h
Informações: 3295-2785

DIA 16

SER 4
As Virgens\\\\
Local de Concentração: Rua Major Facundo, 1744 – José Bonifácio
Horário: 18h
Informações: 3066-7000

DIA 18

SER 1
Urubu Encantado\\\\
Local de Concentração: Rua Teodomiro de Castro, 6180, no Pólo Esportivo do Álvaro Weyne
Horário: 18h
Informações: 8839-9859

DIA 19

SER 1
Urubu Encantado\\\\
Local de Concentração: Rua Teodomiro de Castro, 6180, no Pólo Esportivo do Álvaro Weyne
Horário: 18h
Informações: 8839-9859

Comentários

Comentar

O conteúdo deste campo é privado não será exibido ao público.
  • Endereços de páginas de internet e emails viram links automaticamente.
  • Quebras de linhas e parágrafos são feitos automaticamente.

Mais informações sobre as opções de formatação