32 C°

sexta-feira, 3 de julho de 2020.
Fortaleza, Ceará, Brasil.

aniversario

Colunista - Antonio Viana e Marcos Saraiva (Interior)

Destaques da Administração Municipal do Ceará em 2019

sexta-feira, 04 de outubro 2019

Como nossos espaços jornalísticos vinham divulgando há vários dias, foi anunciada nessa quarta-feira, 2, a lista dos denominados Destaques da Administração Municipal do Ceará 2019 – 32ª edição, evento da PPE, empresa liderada por Roberto e Leonardo Farias. A apuração dos votos dos 43 integrantes da comissão julgadora considerada de alto nível, somados aos mais de 18 mil votos da internet e os índices levados em conta como elementos importantes na visão da boa gestão chegaram à escolha de 38 das 184 administrações municipais no Ceará. Eram 35, entretanto a partir do número 32, sete prefeituras receberam a mesma pontuação, sendo uma praxe e com justiça nas promoções da PPE, após votação da Comissão Apuradora, premiar igual número de gestões (com pontuação idêntica).

A lista
Na primeira parte, ou seja, os chamados três mais votados viraram quatro, pois, os municípios de Granja e Camocim empataram em número de votos no 3º lugar, portanto, um destaque especial aos dois municípios, sendo que o primeiro lugar ficou para Fortaleza e segundo para o Eusébio. Os demais, por ordem de votação: Russas, Sobral, Cedro, Crato, Itatira, Mombaça, Pires Ferreira, Umirim, Canindé, Solonópole, Tabuleiro do Norte, Caucaia, Orós, Pacujá, Várzea Alegre, Campos Sales, Barreira, Itapajé, Lavras da Mangabeira, Maracanaú, Parambu, São Benedito, São Gonçalo do Amarante, Icó, Piquet Carneiro, Quixeré, Redenção, Horizonte, Aquiraz, Aiuaba, Jucás, Quixeramobim, Senador Pompeu e Acaraú.

Índices importantes
Entre os municípios votados a PPE levou em conta, concedendo um (1) ponto à gestão que foi reconhecida pelos seguintes índices: Efetividade de Gestão Municipal (TCE); Relação Municípios que aderiram aos Projetos do MPCE (Ministério Público); Índice Comparativo de Gestão Municipal-IGGM (Anuário do Ceará); Índice Transparência (TCE); Índice Educação através da Seduc/Escola Nota 10 e Prefeito Empreendedor, através do Sebrae.

A mesa de apuração
Foi formada pelo Paulo Alcântara, do Tribunal de Contas do Ceará (TCE); Lindolfo Cordeiro (Assembleia Legislativa); Irapuan Aguiar (representando os meios acadêmicos e este repórter (representando o segmento imprensa). O jovem empresário Leonardo Farias e equipe de auxiliares contaram com total apoio dado pela Assembleia Legislativa, que destinou uma Sala das Comissões Técnicas da Casa para a realização do evento da apuração. O trabalho foi feito na Sala Joel Marques, que foi um dos importantes líderes da política do Tauá e dos Inhamuns no século passado.
Votos qualitativos
A comissão julgadora e que atendeu ao convite de Roberto e Leonardo Farias foi a seguinte: Raul Araújo (ministro do STJ); vice-governadora do Estado, Izolda Cela; presidente da Assembleia Legislativa, Sarto Nogueira; desembargador José Parente, do Tribunal do Trabalho; Aloísio Carvalho, da Secretaria de Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado; deputado José Albuquerque, titular da Secretaria de Cidades; senador Cid Gomes (PDT): senador Tasso Jereissati/Luiz Pontes (PSDB); ex-senador Eunício Oliveira; ministro aposentado do TCU, Ubiratan Aguiar; Expedito Nascimento (CNM-CE); Cândido Albuquerque (reitor da Universidade Federal do Ceará-UFC); Erinaldo Dantas (presidente da OAB/Ceará); Luís Sérgio Gadelha Vieira (ex-presidente do extinto TCM); Nilson Diniz (presidente da Aprece); Sônia Fortaleza Pinheiro (presidente da APDCE); Almir Guilherme (presidente da União Brasileira de Apoio aos Municípios (Ubam).

E mais
Alci Porto (diretor do Sebrae-Ce); Emanoel Maia Mota (presidente do Crea-CE); Guto Mota (presidente da UVC); Lívia Mota (UVC Mulher); vereador Antônio Henrique (presidente da Câmara de Fortaleza); Irineu Carvalho (consultor da Aprece); João Milton Miranda (Inesp); Darlan Leite (Amtur); Juarez Leitão (da Academia Cearense de Letras); Socorro Pitombeira (Esplam); Paulo César Norões (Acert); João Ferreira (Aceji); Tony Pereira (Sindicato dos Radialistas e Publicitários do Ceará); Salomão Castro (ACI); Cid Carvalho/Miguel Dias Filho (Grupo Cidade); Oswaldo Magalhães (DN); Walter Bardawil (TV União); Lúcio Brasileiro (O Povo); Paulo Oliveira (Rádio Verdes Mares); Antonio Viana (O Estado); Carlos Silva (Rádio Assunção); Ulisses Lima (Jornal Folha do Sertão); Leurimbergue Lima e Silva (Agência MSL Marketing Político); Roberto Moreira (Blog Roberto Moreira) e Wolker Gomes (o andarilho da notícia).

hoje

Mais lidas

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com